Шариатские патрули возвращаются на улицы Тегерана

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIИранская полиция на мотоциклах
Иранская полиция на мотоциклах - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Шариатские патрули, практически пропавшие с иранских улиц после протестов осени 2022 года, вернутся к выполнению обязанностей
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Силы правопорядка Ирана восстанавливают религиозные патрули, призванные следить за соблюдением законов шариата.
Об этом заявил пресс-секретарь тегеранской полиции Саид Монтазер Аль-Махди, сообщивший, что так называемый Назидательный патруль вновь начнет делать замечания и задерживать женщин, не носящих хиджаб.
Иранская полиция нравов практически перестала работать в связи с протестами, которые начались после похорон 22-летней Махсы Амини 16 сентября 2022-го.
По официальным данным, курдскую девушку задержали сотрудники патруля, указав на неправильно повязанный головной платок. На допросе она умерла, как утверждается, от сердечного приступа. В соцсетях же распространилась информация о том, что Амини скончалась из-за побоев полиции.
Ранее в Иране начали устанавливать "умные" видеокамеры для выявления женщин, которые ходят без обязательных хиджабов или носят их небрежно.
В Иране устанавливают "умные" камеры для слежки за женщинами без хиджабов
Те, кого заметили в неподобающем виде на улицах и в общественных местах, будут получать уведомления с предупреждением о законных последствиях повторного нарушения.
Лента новостей
0