Лидеры БРИКС рассмотрят критерии приема новых стран в альянс

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкIII Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Представители стран, входящих в альянс, займутся разработкой дорожной карты для будущего группы с учетом многочисленных заявок на вступление
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Лидеры стран, входящих в альянс БРИКС, обсудят критерии приема новых членов в ходе саммита в южноафриканском Йоханнесбурге, заявил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра.
"Количество стран, заинтересованных в присоединении к БРИКС, свидетельствует о его значимости на мировой арене. Теперь нам необходимо обсудить и согласовать критерии оценки этих заявок, что и будет сделано на саммите", - сказал он.
Как отметил Виейра в интервью РИА Новости, Бразилия намерена поддержать заявку собственного стратегического партнера - Аргентины.
"Но сначала, как я уже сказал, нам необходимо разработать дорожную карту для будущего группы и достичь консенсуса по критериям с учетом многочисленных поступающих нам запросов", - добавил министр.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Запад хочет помешать России и Китаю укреплять ряды единомышленников и нацелен на воспрепятствование расширению БРИКС.
Лавров: цель Запада - воспрепятствовать расширению БРИКС
Он подчеркнул, что мировое большинство "не хочет жить по западным правилам и отстаивает универсальные нормы международного права, прежде всего воплощенные в Уставе ООН".
Лента новостей
0