Украину известили о прекращении зерновой сделки

© Sputnik / Минобороны Турции / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni в порту Одессы
Сухогруз Razoni в порту Одессы - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
На фоне украинского теракта на Крымском мосту Киев получил дипломатическую ноту с официальным возражением против продления зерновой сделки
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Выполнение черноморской зерновой инициативы должно быть полностью прекращено с 18 июля, Россия официально возражает против ее продления.
Соответствующая дипломатическая нота была передана украинской стороне от российской дипмиссии в Минске.
"Утром 17 июля посольство России в Беларуси по дипломатическим каналам передало украинской стороне ноту, в которой изложена позиция РФ относительно дальнейшей судьбы зерновой сделки", - прокомментировал посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Он подчеркнул, что "стараниями Запада сделка превратилась в чисто коммерческий проект и утратила свою изначальную гуманитарную функцию - предотвращение голода в государствах, испытывающих дефицит продовольствия".
"Только 3% попадали в беднейшие страны, наиболее пострадавшие от продовольственного кризиса. Большая поставок оседала в сытой и обеспеченной Европе. Такой перекос абсолютно неприемлем", - указал Грызлов.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом со стороны ООН были заверения, что данные ограничения будут сняты.
При этом депутат Государственной думы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявлял, что формат зерновой сделки себя изжил и стал больше походить на темную схему по обману России.
Госдума РФ: формат зерновой сделки себя изжил
"Под ее видом наши противники решали ряд стратегических вопросов и задач, в том числе используя гуманитарные коридоры для атаки морских беспилотников на Крым и корабли Черноморского флота", - подчеркивал он.
Лента новостей
0