Остаться в живых: каким был бой на 12-й заставе Таджикистана - видео

Подписаться
Эксклюзив
В бою погибли не только военные: неизвестным героем в истории остался таджикский егерь Усмон, который пожертвовал жизнью, чтобы предупредить бойцов
30 лет назад неподалеку от хатлонского кишлака Сари-Гор небольшая группка российских и таджикских пограничников отразила нападение сотен вооруженных боевиков, перешедших афганскую границу.
Сражение началось ранним утром и продолжалось более 11 часов. В ходе боя все постройки, входившие в состав погранзаставы, были полностью разрушены, а из 48 защитников в живых осталось только 23.
"Самое большое чувство - чувство горечи за тех, кто здесь погиб", - говорит Андрей Мерзликин, принявший на себя командование бойцами.
Мерзликину, тогда лейтенанту, а сейчас - генерал-лейтенанту, пришлось возглавить оборону после того, как в первые минуты сражения был убит начальник заставы Михаил Майборода.
Когда боеприпасы стали подходить к концу, было принято решение прорываться из окружения навстречу усиленной бронетехникой резервной группе.
Оставшиеся в живых: как сложилась судьба уцелевших в бою на 12-й заставе в Таджикистане
12-я погранзастава была отбита, шестеро человек были удостоены звания Героя РФ, в том числе четверо - посмертно.
По словам генерал-лейтенанта, в бою погибли не только военные: неизвестным героем в истории остался таджикский егерь Усмон, который пожертвовал жизнью, чтобы предупредить бойцов.
Лента новостей
0