Второй хлеб: почему в Таджикистане дорожает картофель

Картофель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
На данный момент в стране не только меньше картофеля, чем в предыдущем году, но и меньше, чем его требуется населению, а стоимость производства растет
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. За последний месяц цена картофеля на таджикских рынках выросла в полтора раза, и чиновники говорят, что стоимость этого овоща не будет снижаться.
Напротив, идут разговоры о том, что в ближайшее время стране грозит дефицит "второго хлеба".
По сравнению с началом июня, средняя цена по стране выросла на 31% от самой низкой и на 24,5% от самой высокой зафиксированной стоимости. Почему это происходит?
Данные Агентства по статистике и Министерства сельского хозяйства Таджикистана гласят, что на одного таджика в год требуется 92 кг картофеля, однако объемы производства и импорта указывают, что этот показатель в действительности выше - на уровне 120-130 кг.
При этом в потребительской корзине значится всего 89,5 кг в год - меньше, чем говорит ведомственная статистика, и гораздо меньше, чем потребляется в действительности.
Данные Минсельхоза также свидетельствуют, что при росте возделываемых площадей на 3,1% объемы уборки показывают значительный спад: на 1 июля он составляет 26,6%. Урожайность с гектара также упала на 7,7%. Естественно, уменьшилось и производство картофеля, хотя оно поддерживается импортом.
В качестве основной причины такого падения показателей аграрии называют неблагоприятную погоду.
Как рассказали Sputnik Таджикистан собеседники в ключевых "картофельных" регионах республики, таких как Деваштич, Джиргаталь и Горная Матча, сильная жара и дефицит воды убивают надежды на хороший урожай.
Кроме того, палки в колеса дехканам вставляет рост цен на минеральные удобрения.
Сбор урожая риса в согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2023
Почему в Таджикистане выросли цены на рис? - причина
Средняя стоимость тонны фосфорных и калийных удобрений, по сравнению с прошлым годом, увеличилась соответственно на 60 и 210%.
На данный момент в Таджикистане не только меньше картофеля, чем в предыдущем году, но и меньше, чем его требуется населению, а стоимость производства, напротив, растет.
Все это означает, что страна, скорее всего, повысит объемы импорта, что, в свою очередь, приведет к дополнительному росту цен на базарах республики.
Лента новостей
0