В Таджикистан съедутся гроссмейстеры со всего мира: где пройдут турниры

© Sputnik / Стас ЭтвешШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
На территории Таджикистана планируется проведение сразу двух международных состязаний по шахматам среди игроков разных возрастных групп
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. В Таджикистане планируется провести международный шахматный турнир.
Он состоится в Деваштичском районе Согдийской области, сообщает агентство "Ховар" со ссылкой на заведующего отделом физического воспитания и развития спорта центрального аппарата Комитета по работе с молодежью и спорту Мухаммадтолиба Шокирзоду.
Игры будут проходить с 25 по 27 августа.
После этого с 1 по 4 сентября в Душанбе пройдет национальный шахматный турнир. В нем примут участие лучшие юные шахматисты из разных стран мира.
Стоит отметить, что 20 июля ежегодно отмечается Международный день шахмат.
Это одна из древнейших национальных игр таджиков, она появилась в VI веке.
Некоторые исследователи считают, что шахматы имеют 1400-летнюю историю. Историки относят зарождение шахмат к VI веку нашей эры.
В республике в последние годы поддерживают и развивают этот вид спорта.
Так, ежегодно в стране проходит Кубок президента Таджикистана по шахматам. Он учрежден в 2019 году. Турнир проводится в 4 этапа. Они делятся на категории между профессиональными игроками и любителями.
В Душанбе выберут лучшего в шашках и шахматах среди чиновников
Общая сумма призов турнира составляет 100 тыс. сомони. В командных соревнованиях за первое место предусмотрена премия в размере 30 тыс. сомони, за вторую строчку - 25 тыс. сомони, за третье место - 20 тыс. сомони.
Лента новостей
0