Пакистан развернет кампанию против осквернения Корана

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрам
Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Акция протеста с осквернением священной книги мусульман - это заговор против верующих людей, полагают во внешнеполитическом ведомстве Пакистана
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Новое надругательство над Кораном в Стокгольме - это "злонамеренный и провокационный акт религиозной ненависти, который не может быть оправдан правом на свободу слова, мнения и проведение акций протеста".
Такую позицию выразили в Министерстве иностранных дел Пакистана.
Отмечается, что страна намерена развернуть кампанию в защиту от осквернения священных для верующих книг. Об этом сообщил премьер-министр страны Шахбаз Шариф.
"Очередное публичное осквернение священного Корана в столице Швеции является частью политического заговора против мусульман и христиан всего мира", - подчеркнул пакистанский премьер.
По его словам, все верующие, "независимо от религиозной принадлежности, должны остановить его (заговора - прим. ред.) исполнение".
Именно с этими целями Пакистан совместно с другими странами - членами Организации исламского сотрудничества создает стратегию по противодействию осквернению Корана.
"Все международное сообщество должно осудить эти и другие проявления исламофобии", - призвал глава правительства страны.
Ранее, 20 июля, в ходе разрешенной полицией демонстрации протеста у посольства Ирака в центре Стокгольма человек, который в конце прошлого месяца подверг сожжению Коран у мечети в шведской столице, пинал священную книгу ногами.
Ирак потребовал от шведского посла покинуть страну из-за провокаций с Кораном
Напомним, полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день праздника Курбан-байрам.
В тот же день акция состоялась: мигрант - предположительно, выходец из Ирака - вырвал страницы из Корана, вытер ими обувь, затем положил в книгу бекон и поджег ее. По данным СМИ, за этим наблюдали около 200 человек, некоторые выкрикивали "Бог велик!" на арабском языке в знак протеста, одного задержала полиция после попытки бросить камень в "акциониста".
Так, произошедшую акцию осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве.
Лента новостей
0