Покорение вершин: КЧС спасли иностранцев в горах

© SputnikДорога Душанбе-Чанак
Дорога Душанбе-Чанак  - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Несчастные случаи при походе в горы произошли с 3 иностранными гражданами, в связи с чем КЧС напомнил, что перед походом в горы необходимо зарегистрироваться в службе спасения
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Ряд иностранных граждан - гостей Таджикистана пострадали при покорении гор.
Об этом сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
Отмечается, что за последние дни произошел ряд происшествий, в центре которых оказались альпинисты из-за рубежа.
Так, первый несчастный случай произошел с гражданином Беларуси. Он во время покорения гор упал с высоты, в результате чего сломал ребра.
Группа спасателей незамедлительно выехала на поисково-спасательные работы. На вертолете Министерства обороны страны они направились в место ЧС - поляна "Москвина", Лахшский район. Прибыв на место, сотрудники КЧС оказали ему первую доврачебную помощь, после чего организовали его транспортировку в больницу.
Во втором происшествии в помощи нуждались граждане Великобритании. Двое мужчин, покоряя пик Патхор, расположенный в Горно-Бадахшанской автономной области, сорвались с высоты.
Подняться на высоту группе из 10 спасателей по техническим причинам не представлялось возможным, в связи с чем спасатели добирались первую часть пути на лошадях, а после - пешком. В итоге иностранцам, попавшим в чрезвычайную ситуацию, была оказана необходимая медицинская помощь.
"Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне не рекомендует идти в одиночку в горы", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Если вы отправляетесь в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и предоставьте им ваш маршрут следования, также возьмите с собой запас еды и воды, лекарств, теплые вещи и мобильный телефон, а лучше всего спутниковый.
Мощное землетрясение произошло на афганско-таджикской границе
Ранее Агентство по гидрометеорологии Таджикистана, а также Комитет по ЧС предупреждали о сохраняющемся риске схода селевых потоков.
Такая вероятность прогнозируется с 21 по 22 июля на территории западных районов Горного Бадахшана, Согдийской области и некоторых районов республиканского подчинения.
Кроме того, в бассейне реки Пяндж фиксируется риск повышения уровня воды.
Опасность схода селей сохраняется в Таджикистане на протяжении последних недель. Риск вызван сильной жарой, которая установилась на территории республики, что вызывает чрезмерное таяние воды в горах.
Лента новостей
0