Рахмон принял главу Кабмина Узбекистана: подробности

© пресс-служба главы РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Политики обсудили текущее состояние и перспективы стратегического партнерства и союзничества между Таджикистаном и Узбекистаном
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Председатель правительства Узбекистана прибыл в Душанбе с официальным визитом.
В ходе встречи стороны затронули такие вопросы, как текущее состояние и перспективы стратегического партнерства и союзничества между Таджикистаном и Узбекистаном, а также обсудили пути их дальнейшего развития.
Политики отметили также положительную динамику товарооборота между двумя странами.
Было отмечено, что диверсификация и структурное расширение товаров и продуктов взаимной торговли являются одной из важнейших задач.
Рахмон указал на широкие возможности в различных отраслях промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма и других сферах, представляющих взаимный интерес.
В качестве перспективных направлений были названы легкая и пищевая промышленность, цветная и черная металлургия, автомобилестроение, а также агропромышленный комплекс.
Таджикистан и Узбекистан провели заседание демаркационной комиссии
Стороны также выразили желание расширить культурно-гуманитарный обмен.
Президент Таджикистана подчеркнул важность активной работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для достижения целей еще большего укрепления регионального сотрудничества.
Лента новостей
0