На греческом Родосе из-за пожаров проводят крупнейшую в истории эвакуацию

© AFP 2023 / Argyris MantikosЛесной пожар на острове Родос в Греции
Лесной пожар на острове Родос в Греции - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Пожар на Родосе начался 18 июля, ситуация вышла из-под контроля. Сначала он ограничивался внутренними горными районами, но потом сместился в сторону побережья
ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. На Родосе из-за пожаров эвакуированы 19 тыс. человек, это крупнейшая операция по эвакуации, когда-либо проводившаяся в Греции.
Об этом сообщило греческое государственное телевидение ERT, добавив, что число людей, нуждающихся в перемещении, может достигнуть 30 тыс.
"Это крупнейшая операция по транспортировке жителей и туристов в безопасные места, которая когда-либо проводилась в стране, поскольку, по первым оценкам полиции, была проведена профилактическая эвакуация около 19 тыс. человек", - рассказал телеканал.
Из этого количества 16 тыс. человек были перевезены по суше и 3 тыс. по морю.
Пожар на Родосе начался 18 июля, ситуация вышла из-под контроля. Сначала он ограничивался внутренними горными районами, но потом сместился в сторону побережья. Сгорело множество домов.
Ранее сообщалось, что европейскому континенту угрожает рекордная жара из-за надвигающегося из Африки антициклона "Харон".
Жара в Европе может достигнуть 50 градусов из-за "теплового взрыва" в Сахаре
Необычайно жаркая погода, которая уже стоит в Афинах, Риме и Мадриде, заставила местные власти распространить экстренное предупреждение об угрозе для здоровья, а также о возможных нарушениях в работе транспортной и энергетической инфраструктур.
Лента новостей
0