Путин заявил, что продолжение зерновой сделки потеряло смысл

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Президент напомнил, что ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, не было выполнено
ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Продолжение черноморской зерновой инициативы потеряло смысл, заявил президент РФ Владимир Путин.
Об этом он написал в статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего", опубликованной на сайте Кремля.
Президент напомнил, что ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, не было выполнено.
Более того, продолжил Путин, препятствия чинятся даже безвозмездной передаче Россией минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам.
"И это несмотря на то, что речь идет о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", - отметил он.
В Италии признали, что 95% украинского зерна не идет в Африку
По этой причине РФ возразила против дальнейшего продления сделки, не оправдавшей собственного гуманитарного предназначения: с 18 июля ее реализация была завершена.
"Хочу заверить, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай", - подчеркнул президент.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0