Зебинисо Рустамова: сегодня в Таджикистане вижу то, о чем мечтала - видео

Подписаться
Эксклюзив
Эксклюзивное интервью с многократной чемпионкой мира и бронзовой медалисткой Олимпийских игр Зебинисо Рустамовой - в материале Sputnik Таджикистан
Знаменитая таджикская лучница Зебинисо Рустамова поначалу бросила неинтересные занятия в секции по стрельбе, но вернулась к тренировкам, увидев первые награды молодых коллег.
"Я вернулась на стрельбу из лука, когда увидела их с медалями. Это были такие громоздкие медали чемпионата республики, и мне очень захотелось тоже их завоевать", - рассказала она Sputnik Таджикистан.
Результат - бронзовая медаль Олимпийских игр 1976 года в канадском Монреале.
Именно этой награды Рустамова чуть не лишилась в начале 1990-х, когда грабители вломились в ее жилище и украли много ценностей. Однако олимпийскую медаль они просто выкинули, ведь бронза - сплав меди и олова - почти ничего не стоит.
"Видимо, они очень хорошо понимали в металлах", - заметила Рустамова.
Спортивные награды она называет заработанными кровью и считает ценностью всей жизни. Сейчас они кочуют между квартирой чемпионки и школами стрельбы, где выставляются для молодых спортсменов.
Зебинисо Рустамова рассказала о новом центре стрельбы из лука в Худжанде
Независимый Таджикистан переживает возрождение национального вида спорта. Все чаще проводятся региональные и международные соревнования, а секции и специализированные центры стрельбы из лука открываются по всей стране.
"Я надеюсь, что все будет хорошо шаг за шагом, потому что я сегодня вижу в Таджикистане то, о чем я мечтала, вижу сама наяву и благодарю Бога", - поделилась Рустамова.
Лента новостей
0