Кто ответит за гибель рабочих в Пенджикенте: комментарий властей

© Пресс-служба КЧС ТаджикистанаАварийно-спасательный автомобиль на шасси "ГАЗель Next"
Аварийно-спасательный автомобиль на шасси ГАЗель Next - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В ГУП "Жилищно-коммунального хозяйства" Таджикистана прокомментировали трагическую смерть работников водоканала в Пенджикенте
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Директору Управления водоснабжения и канализации Пенджикента и главному инженеру организации предъявлены обвинения в связи с трагической гибелью 7 работников.
Об этом заявил в ходе пресс-конференции первый заместитель директора ГУП "Жилищно-коммунального хозяйства" Таджикистана Абдулазиз Достизода.
При этом он отметил, что основная причина гибели сотрудников - несоблюдение правил техники безопасности.
Сотрудники водоканала трагически погибли в Пенджикенте
В частности, Достизода подчеркнул, что главный инженер не проводил разъяснительные беседы с работниками организации.

"Четыре человека одновременно спустились в канализацию на глубину 6 м для ремонта насоса. В результате нарушения соединения обратного клапана произошел выброс метана, из-за чего все находившиеся там отравились газом", - сказал он.

Достизода добавил, что после инцидента на помощь к сотрудникам спустились еще трое человек, которые впоследствии также скончались.
По словам Достизоды, в настоящее время прокуратора Пенджикента и сотрудники правоохранительных органов Согдийской области проводят проверки в учреждениях.
Напомним, в мае 2023-го 7 сотрудников Управления водоснабжения и канализации Пенджикента отравились из-за утечки метана во время ремонта и прочистки канализационного трубопровода.
Лента новостей
0