Медучреждения Таджикистана перейдут на полный безналичный расчет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПлатежный терминал для банковской карты
Платежный терминал для банковской карты - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения Таджикистана предупредило жителей о переходе на безналичные расчеты при оплате медицинских услуг
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В Таджикистане с 1 августа 2023 года оплата медицинских услуг будет полностью переведена на безналичный расчет.
Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения страны Джамшед Шодихон на рабочем совещании.
Расчет за лечение и другие медицинские услуги наличными деньгами больше производиться не будет, уточнил он.
Замглавы Минздрава добавил, что таким образом будет обеспечена прозрачность поступления денежных средств, снижение количества факторов коррупции, также обеспечены обязательные платежи в бюджет и налоговые органы.
Вместе с тем граждане будут избавлены от стояния в очередях, снизится спрос на наличные деньги, а также упростится обслуживание населения.
Уточняется, что на безналичный расчет перейдут 32 учреждения в Душанбе, 51 - в Районах республиканского подчинения, 174 - в Хатлоне и 101 - в Согде.
В Душанбе переходят на безналичный расчет за школьные учебники
Ранее сообщалось, что расчеты за коммунальные услуги в республике будут переведены в безналичный формат.
Напомним, 22 июня глава Таджикистана Эмомали Рахмон подписал документ о переходе государства на безналичную оплату платежей, направленных в бюджет.
Лента новостей
0