Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России станет больше трудовых мигрантов к 2030 году

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабота сервиса доставки еды
Работа сервиса доставки еды - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В Минтруде РФ рассказали про миграционную ситуацию в стране, и в каких областях зафиксирован самый большой спрос на иностранных работников
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В России станет больше трудовых мигрантов к 2030 году. Об этом сообщили в Министерстве труда страны.
Минтруд ожидает, что через 7 лет их количество возрастет до 3,5 млн человек. Показатель окажется на 400 тыс. человек больше в сравнении с 2022-м.
По данным министерства, в 2030 году процент рабочих мигрантов в российских компаниях вырастет до 4,7%. В 2022-м их было 4,2% от общего числа трудящихся.
Отмечается, что доля иностранцев в российских компаниях вырастет до 4,7% от всех занятых. В целом же рабочая сила должна вырасти с 72 млн человек на конец 2022 г. до 74,4 млн к 2030 г.
Как отмечается в данных Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, связано это будет со спросом на иностранных работников в области перевозок, сервиса, торговли и строительства.
При этом приток иностранной рабочей силы будет происходить только в случае создания в стране соответствующих условий для трудящихся.
Таджикистан предложил РФ мониторить подготовку трудовых мигрантов
Согласно статистике ФСБ, за первые 6 месяцев 2023-го в Россию приехали работать 1,3 млн иностранцев. Это в 1,6 раза больше, чем за такой же промежуток времени прошлого года - тогда трудовые договоры заключили 841,5 тыс. граждан других государств.
Напомним, в марте президент РФ Владимир Путин потребовал усилить контроль за миграционной обстановкой в стране, поскольку это "имеет принципиальное значение для национальной безопасности России".
Лента новостей
0