Таджикистану не хватает рыбы

© Sputnik / Рамиль СитдиковРыба на прилавке торгового ряда
Рыба на прилавке торгового ряда  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Для обеспечения более 10 млн граждан Таджикистана рыбой предприятиям необходимо произвести около 90 тыс. тонн продукта, но на самом деле показатель гораздо ниже
ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. За первые 6 месяцев 2023 года в Таджикистане произведено 1640 тонн рыбы, сообщили представители Министерства сельского хозяйства республики во время пресс-конференции.
По данным чиновников, на сегодняшний день в стране насчитывается 381 рыбоводное хозяйство общей площадью более 2,7 тыс. га.
Отмечается, что число предприятий выросло на 9, а площадь выросла на 29 га по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
В министерстве посчитали увеличение производства рыбы результатом предоставления бизнесменам налоговых и таможенных льгот.
Браконьеры наносят урон популяции рыб в Согде
В то же время объемы производства не отвечают потребностям Таджикистана. Согласно постановлению правительства по нормам потребления продуктов для здорового питания, каждый житель республики должен съедать в год около 9 кг рыбы.
Таким образом, для обеспечения более 10 млн человек предприятиям Таджикистана необходимо произвести около 90 тыс. тонн рыбы. Однако прогнозируется, что в 2023-м рыбхозы всего предоставят лишь 5,3 тыс. тонн.
Лента новостей
0