В Таджикистане сохраняется возможность схода селей

© Фото очевидцаПоследствия Ливней в Джаббар Расуловском районе
Последствия Ливней в Джаббар Расуловском районе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В КЧС республики сообщили, что начало августа в ряде регионов республики сопровождается опасностью возникновения локальных и ледниковых селей
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Таджикистана, сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны.
Согласно данным ведомства, в среду, 2 августа, в западных регионах Горно-Бадахшанской автономной и Согдийской областей и на некоторых территориях районов республиканского подчинения прогнозируются паводки.
Кроме того, жителей Хатлона, Душанбе и РРП предупреждают о пыльной буре, которая идет на Таджикистан с запада.
В связи с этим может резко возрасти число взвешенных частиц в воздухе, что приведет к его загрязнению, отмечают специалисты КЧС.
По этой причине ведомство напоминает гражданам Таджикистана о важности соблюдения правил безопасности при стихийных бедствиях.
В КЧС оценили урон сельскому хозяйству Айнинского района после схода селя
В КЧС призывали жителей районов, где прогнозируется сход селей, расчистить от мусора отводы и сбросы. Также не рекомендуется собирать дрова, рыбачить, пасти скот и охотиться.
Автомобилистам при движении по горным дорогам следует соблюдать ПДД.
Отметим, в последние недели КЧС Таджикистана все чаще выпускают штормовые предупреждения, связанные со сходами селей. Ситуация связана с изменением климатических условий.
Одним из последних крупных селей стал паводок, сошедший 28 июля в на территории села Урметан Айнинского района Согдийской области. Стихийное бедствие не привело к человеческим жертвам, однако в результате инцидента пострадали свыше 160 хозяйств.
Лента новостей
0