В Таджикистане объяснили, почему не зарегистрировали религиозную общину

© Sputnik / Амир ИсаевМужчина молится на кладбище
Мужчина молится на кладбище - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Таджикский журналист и культурный деятель Абдулкадир Талбаков ранее наделал много шума в социальных сетях, приняв зороастризм и сменив имя
ДУШАНБЕ, 1 авг – Sputnik. Гражданин Таджикистана не смог зарегистрировать в Комитете по делам религии зороастрийскую организацию.
В ведомстве подтвердили, что Абдулкадир Талбаков обращался к ним за оформлением зороастрийского религиозного объединения.
В комитете пояснили, обращение было в устной, а не в письменной форме.

"Этот человек разговаривал с нашим юристом, ему объяснили, какие документы нужно подготовить и подать, но он ушел и больше не обращался", - сказал глава ведомства Сулаймон Давлатзода.

Он добавил, что, согласно законодательству, 10 последователей той или иной религии должны обратиться в комитет для создания объединения или общины.
Таджикский журналист и культурный деятель Абдулкадир Талбаков ранее наделал много шума в социальных сетях, приняв зороастризм и сменив имя на Орёмехр. Он заявлял, что зарегистрирует и возродит религию в Таджикистане.
Несколько дней назад он опубликовал видео, в котором сообщил, что органы Минюста отклонили его просьбу об изменении имени.
Как в Таджикистане соблюдают закон об обрядах: статистика
Зороастризм - одна из древнейших религий, берущая свое начало в откровении пророка Спитамы Заратустры.
Лента новостей
0