В Таджикистане проверяют здания: устойчивы ли они к землетрясению?

© Sputnik  / Перейти в фотобанкСтроительство микрорайона бригадами
Строительство микрорайона бригадами  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Комитет по архитектуре и строительству республики оценил устойчивость домов в трех крупнейших городах страны, обнаружено множество дефектов
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Строительно-техническая экспертиза зданий в Душанбе, Худжанде и Бохтаре показала, что при землетрясении они практически не пострадают.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Низом Мирзозода.
Комиссия по оценке зданий в стране были сформирована после разрушительного землетрясения в Турции.
По информации комитета, всего проведено около 1,3 тыс. проверок качества строительно-монтажных работ, по результатам которых выявлено почти 2,4 тыс. дефектов зданий.
Отмечается, что большая часть повреждений носит частичный характер.
Кроме того, подчеркивается, что чиновники неправильно вели документацию по строительству зданий, из-за чего были оштрафованы на 985 тыс. сомони.
Ранее Мирзозода сообщил, что возводимые в Душанбе многоэтажки рассчитаны на землетрясение силой до 8,5-9 баллов.
По его словам, строительство сооружений в Таджикистане разрешено в зависимости от региона с учетом местной сейсмической активности.
В Худжанде запретили строительство трех жилых домов: причина
Напомним, в результате сильного землетрясения 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии обрушились сотни жилых домов, погибли более 50 тыс. человек.
В связи с этим Правительство Таджикистана решило проверить соблюдение норм строительных работ, степень сейсмостойкости зданий и других показателей безопасности жилья.
Была сформирована специальная комиссия Комитета по архитектуре и строительству, в состав которой вошли должностные лица Государственной службы по контролю, Института геологии и сейсмологии, НИИ строительства и архитектуры, ГУ "Лойхакаш" и другие специалисты.
Эксперты изучали и анализировали состояние жилых домов, построенных в период с 2018 по 2022 год, а также еще возводящихся зданий в Душанбе, Бохтаре и Худжанде.
Лента новостей
0