Власти Хатлона озвучили размер средней зарплаты

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Самую высокую заработную плату в регионе получают работники энергетической, финансовой, горнодобывающей и строительной отраслей
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. В Хатлонской области среднемесячная номинальная заработная плата за 6 месяцев текущего года составила более 1,4 тыс. сомони.
Такие данные озвучили в Главном управлении статистики региона, пишет газета "Хатлон".
Этот показатель на 21,7% выше аналогичного периода прошлого года.
Согласно официальным данным, самую высокую оплату труда получают работники в сфере электроэнергетики, газа, кондиционирования - зарплата здесь составляет 4,2 тыс. сомони.
В области финансов труд работников оплачивается в размере 3,7 тыс. сомони, горнодобывающей промышленности - 2,4 тыс., обрабатывающей - 2,2 тыс., в строительстве - 2,3 тыс., в сфере услуг - 1,3 тыс.
При этом в январе-мае текущего года ежемесячная оплата сельскохозяйственных рабочих составила 682,93 сомони - этот показатель был на 46% ниже, чем в среднем по области.
В Управлении статистики Хатлонской области также сообщили о задолженности по зарплате. Было отмечено, что в данный момент долги уменьшаются.
В Зафарабаде организовали штаб по выплате задержанных зарплат населению
Всего за это время сумма обязательств составила 525,7 тыс. сомони, что на 265 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольшая задолженность принадлежит обрабатывающей промышленности - 505,1 тыс. сомони.
Ранее сообщалось, что размер средней заработной платы в Таджикистане к началу 2023 года составляет 1,7 тыс. сомони.
Лента новостей
0