В Таджикистане начнут реконструировать кинотеатры

CC0 / Svetlov Artem / Кинотеатр, архивное фото
Кинотеатр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
В республике запустили программу по обновлению кинотеатров, цель которой - приобщить людей к искусству и дать толчок к развитию киноиндустрии в стране
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. "Таджикфильм" планирует обновить культурные пространства в Таджикистане, чтобы привлекать туда как можно больше людей.
Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан сообщил директор киностудии Махмадсаид Шохиён Sputnik Таджикистан.
Он отметил, что чем больше зрителей начнут посещать кинотеатры, тем эффективнее будет знакомство поколений с историей Таджикистана.
Так, в планах "Таджикфильма" производить больше национальных картин.

"Наша цель - вернуть культуру в общество. Люди должны ходить в кинотеатры. Кроме того, мировой опыт показывает, что никакие новые технологии и интернет не заменят кинозалы", - сказал он.

Директор киностудии добавил, что они вступили в переговоры с городскими и районными властями о поддержке строительства и реконструкции кинотеатров.

"Это единственное место, где мы можем знакомить людей с нашими фильмами. Кроме того, обновление культурных пространств поможет собирать больше денег, на которые можно создавать новые ленты, поощрять молодых кинематографистов", - сказал глава студии.

Махмадсаид Шохиён отметил, что его коллеги уже обратились к властям с просьбой выделить средства на усовершенствование существующих культурных зданий, а также на строительство новых.
Вместе с тем они предложили Комитету по инвестициям 5 проектов по строительству современных кинотеатров в Хатлонской и Согдийской областях, Горно-Бадахшанской автономной области, а также в Районах республиканского подчинения.
Инициативу обещали рассмотреть, подчеркнул директор студии.
В Таджикистане озвучили число новых художественных фильмов

Он сообщил, что сейчас в Таджикистане 29 кинотеатров - 1 в Бадахшане, 6 в Согде, 12 в Хатлоне, 7 в Раште и 3 в Душанбе.
"Таджикфильм" также подготовил "Золотую коллекцию" национальных художественных фильмов, снятых с 1934 по 2003 год.
Махмадсаид Шохиён сказал, что в новых кинотеатрах исторические картины могут быть представлены детям, подросткам, молодежи и взрослым, чтобы они могли познакомиться с прошлым своей страны.
Лента новостей
0