В Москве обсудили сотрудничество между ЕАЭС и ОАЭ

© Foto / ЕАКВстреча члена Коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕАК Арзыбека Кожошева с послом ОАЭ в РФ Мохаммадом Ахмад Аль-Джабером в Москве
Встреча члена Коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕАК Арзыбека Кожошева с послом ОАЭ в РФ Мохаммадом Ахмад Аль-Джабером в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
В рамках расширения партнерства министр по энергетике Евразийской экономической комиссии провел переговоры с послом ОАЭ в России
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев и посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер рассмотрели реализацию действующих соглашений и обсудили новые.
Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Отмечается, что встреча прошла в Москве.
В рамках переговоров представители двух стран заявили о необходимости создания новых торговых коридоров между ОАЭ и странами ЕАЭС и Эмиратами, отметили в комиссии.
Обсуждение состоялось в рамках международного проекта "Север - Юг", в ходе которого подчеркнули важность увеличения объема перевозок по этому маршруту, сказали в пресс-службе.

"Изучаются возможности увеличения отправки товаров из стран ЕАЭС по железной дороге через Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в ОАЭ (и в обратном направлении)", - отметил Кожошев.

В частности, в планах сторон чаще перевозить продовольственные грузы стран пятерки в ОАЭ в рамках совместного проекта ЕАЭС "Евразийский агроэкспресс", добавил министр.
Страны ЕАЭС - главные торговые партнеры Таджикистана
Также с учетом достижений ОАЭ в области цифрового развития значительный интерес для комиссии представляет возможность обмена опытом по вопросам цифровизации транспорта, особенно в морских портовых зонах.

"ОАЭ и государства - члены союза уделяют большое внимание развитию чистых источников энергии, которые сводят к минимуму климатические риски. В этой области есть все предпосылки для сотрудничества, в том числе в развитии программ в области внедрения возобновляемых источников энергии, "зеленой" и водородной энергетики", - заявил Кожошев.

В свою очередь, Мохаммад Ахмад Аль-Джабер о намерениях его страны сотрудничать с ЕАЭС в сферах транспорта и энергетики.
Кроме того, ОАЭ хотят как можно скорее подписать договор с союзом об экономическом партнерстве, подчеркнул посол.
Лента новостей
0