Как прошел запуск межпланетной станции "Луна-25" - видео

Подписаться
С космодрома Восточный состоялся запуск первой российской миссии на Луну, "Луна-25" выведена на траекторию перелета и отделена от разгонного блока "Фрегат"
По программе перелета станции "Луна-25" до естественного спутника Земли займет по времени около 5 с половиной суток, в течение которых в планах произвести 2 коррекции.

"Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и сейчас выводит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне", - заявили в "Роскосмосе".

Автоматическая станция должна выйти на окололунную круговую орбиту высотой 100 км 16 августа, а отработка технологии мягкой посадки на поверхности небесного тела - 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский, уточнили в космическом агентстве.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности.
Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне.
Отмечается, что станция будет работать целый год. Одной из ее целей является изучение водяного льда, обнаруженного ранее учеными.
Россия запустила первую за 47 лет миссию на Луну
В институте космоса напомнили, что в 2027 и 2028 годах должны состояться миссии орбитального аппарата "Луна-26" и посадочной станции "Луна-27". Вторая будет оснащена установкой для бурения лунного грунта.
Лента новостей
0