Эксперт о лунной программе РФ, целях "Луны-25" и импортозамещении: видео

Подписаться
После успешного завершения миссии "Луна-25" Россия отправит к естественному спутнику Земли еще несколько космических аппаратов
Об этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин.

"Сейчас самый ответственный момент, потому что станция должна лететь около 5 дней. За этот промежуток времени произойдет одна или две коррекции орбиты" - рассказал ученый.

По его словам, если они пройдут успешно, то станция выйдет на вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Луны апогей и перигей, которые проходят над северным и южным полюсами спутника Земли.
"Это произойдет приблизительно 19 августа. В течение еще пяти дней станция будет летать понемногу снижаясь и выбирать место для посадки", - уточнил Маринин.
На землю аппарат будет передавать изображение поверхности, чтобы специалисты Центра управления полетами выбрали место для посадки.
Историческое событие: как происходил пуск "Луны-25" с космодрома Восточный
Есть два варианта - основное и запасное. Это огромное место недалеко от кратера Богуславского. Будет выбрана свободная площадка, потому что местность здесь пересеченная - из-за этого посадка предполагается сложная.
Полную беседу с академиком смотрите на видео.
Лента новостей
0