Крупные предприятия Таджикистана стали главными должниками по налогам

© Sputnik / Амир ИсаевВывеска на здании Налогового комитета при правительстве РТ. Архивное фото
Вывеска на здании Налогового комитета при правительстве РТ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Председатель Налогового комитета Таджикистана перечислил основные компании-должники по налогам и назвал ситуацию тревожной
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. В Таджикистане уменьшилась задолженность по налоговым отчислениям в государственный бюджет.
Об этом заявил глава Налогового комитета республики Нусратулло Давлатзода, выступая на отчетной пресс-конференции по подведению итогов первого полугодия 2023-го.
Между тем главными должниками по налогам являются крупные предприятия.
Председатель налогового органа Таджикистана перечислил основные компании-должники по налогам и назвал ситуацию тревожной.
По его словам, данные компании уже много лет возглавляют список крупных неплательщиков.
Согласно официальной информации, остаток долгов уменьшился по сравнению с предыдущими годами, но общая сумма остается внушительной.

"Мы приняли множество решений, которые, к сожалению, не дали желаемого результата. Но в некоторых сельскохозяйственных субъектах есть вероятность, что к концу года ситуация изменится", - сказал глава Налогового комитета Таджикистана.

Он добавил, что остаток налоговой задолженности в стране составляет 764,3 млн сомони, что на 36,2 млн сомони больше по сравнению с 1 января текущего года. Однако меньше на 4,5% по сравнению с предыдущими годами.
"В целях недопущения увеличения суммы непогашенной налоговой задолженности в течение последних 6 месяцев налоговыми органами принято решение о принудительном взыскании налогов в размере 532,1 млн сомони против более чем 9400 налогоплательщиков-должников", - уточнил Давлатзода.
По его словам, в бюджет поступило 486 млн сомони, или на 49,4 млн сомони больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
Он добавил, что более половины остатка налоговой задолженности в основном приходится на крупные предприятия и компании Таджикистана, такие как "Сангтуда-1" (94 млн сомони), "Талко Ресурс" (39 млн сомони), "ТВЕА-Таджикистан "(36,5 млн сомони), "Рогунская ГЭС" (33, 3 млн сомони), "Таджиктелеком" и подведомственные ему предприятия (31,5 млн сомони) и ряд других предприятий.
Успешный переход на безнал - подробности процесса от налоговой Таджикистана
"Причина такой ситуации в первую очередь связана с финансовым положением компаний, но есть и другие факторы, над которыми мы работаем", - сказал Давлатзода.
По данным Налогового комитета Таджикистана, за последнее полугодие в счет налогов поступило 8,5 млрд сомони, что на 594 млн больше утвержденного плана и на 411,5 млн больше ожидаемого показателя.
Лента новостей
0