Обучение русскому и служба: что мигрантам готовит СПЧ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВалерий Фадеев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (12 марта 2019). Москвa
Валерий Фадеев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня (12 марта 2019). Москвa - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Глава СПФ РФ призвал бесплатно обучать детей мигрантов русскому языку и синхронизировать получение гражданства РФ с постановкой на учет в военкомате
16 августа — Sputnik, Михаил Воробьев. Необходимо содействовать максимальной интеграции мигрантов в российское общественное пространство, особенно тех, которые получают гражданство РФ.
Об этом на пресс-конференции в ММПЦ медиагруппы "Россия сегодня" заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев.
Он подчеркнул, что создание анклавов недопустимо и выдвинул ряд инициатив.

Обучение детей мигрантов

Не должна возникать ситуация, когда дети, не знающие русский язык, принимаются в школу, сказал глава СПЧ. Он пояснил, что сегодня по закону власти обязаны принять в школу любого ребенка, проживающего в России, что, казалось бы, справедливо и правильно.
"Но если ребенок не знает русского языка, то это обучение превращается в издевательство над ним, над учителями и над другими учениками", – подчеркнул Валерий Фадеев.
В связи с этим он предложил организовать бесплатное обучение детей мигрантов русскому языку в специальных центрах.

Защита новой Родины

Очень часто мужчины-мигранты получают российский паспорт, а встать на учет в военкомат забывают, заявил глава СПЧ.
"Наше предложение – синхронизировать выдачу российского паспорта и постановку на воинский учет. Мы готовы принять участие в продумывании формальной процедуры синхронизации этих двух актов", – сказал он.
Валерий Фадеев подчеркнул, что на воинский учет должны вставать все граждане РФ мужского пола, а не только военнообязанные.
Глава СПЧ предложил обучать детей мигрантов русскому языку еще до школы
"Даже больные люди, которые имеют освобождение от воинской службы, тем более от мобилизации, всё равно должны встать на воинский учет. И в военкомате будет записано: "освобожден от воинской службы по такой-то причине", – уточнил он.

Резиновые квартиры

В России наблюдаются случаи, когда в одной квартире регистрируются сотни людей, что недопустимо, продолжил глава СПЧ.
"Если в квартире зарегистрированы сотни людей, как они там могут поместиться? Если квартира переполнена, там меньше шести квадратных метров на человека, надо разобраться и запретить регистрацию в ней", – высказал он свою позицию, добавив, что для этого потребуется внести поправки в соответствующий закон.
Также Валерий Фадеев сообщил о манипуляциях при совершении сделок с долями собственности.
"Можно купить даже не квадратный метр, а десятки квадратных сантиметров жилья. И формально вы становитесь собственником, у вас появляются какие-то новые права", – уточнил он.
Глава СПЧ заявил, что готовит ряд предложений, чтобы прекратить подобную практику.

Раскачка религиозной розни

Западные спецслужбы разжигают русофобские настроения среди мигрантов, заявил на пресс-конференции председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов.
"Сначала была история по поводу строительства мечети в Москве, и мы уже тогда фиксировали активность определенных ресурсов, которые связаны с Украиной и с Западом. Потом был Челябинск, когда ситуацию раскачивали, сейчас – в Ленинградской области", – рассказал он.
По словам Кабанова, контролируемые спецслужбами недружественных государств информационные ресурсы участвуют в каждом новом конфликте всё активнее. Причем, "раскачка" идет как среди мигрантов, так и россиян.
В МВД РФ раскрыли статистику пребывания мигрантов в стране
"Это говорит о том, что данная проблема нашими врагами рассматривается в качестве одной из основных для дестабилизации ситуации в стране", – предостерег Кирилл Кабанов.
Он дал совет, как определить подобные информационные ресурсы.
"Как только вы видите оскорбления по поводу религии и массу агрессивных проявлений, девяносто процентов, что это ресурс, который накачан противником", – сказал член СПЧ корреспонденту Sputnik.
Лента новостей
0