Рахмон напомнил о добыче одного из редчайших полезных ископаемых на Памире

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкШахта, архивное фото
Шахта, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В ходе визита в Горно-Бадахшанскую автономную область президент Таджикистана высказался за расширение добычи и переработки полезных ископаемых
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил изучить вопрос добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе лития, в Дарвазском районе.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Такую задачу представителям отрасли, а также руководству Горно-Бадахшанской автономной области лидер страны озвучил во время встречи с жителями региона.

"Возможности района в направлении добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе лития, должны быть изучены и использованы для промышленного производства готовых металлических изделий", - заявил Рахмон.

Ранее начальник Главного управления геологии Илхом Оймухаммадзода заявлял, что таджикские специалисты ведут работы не только по поиску месторождений лития, но и других редкоземельных полезных ископаемых.
По его словам, в настоящее время ведется предварительная разведка богатых литием участков в южной части Памира, где много ресурсов категории С2.
Битва за литий: по зубам ли Таджикистану "новое золото"
Стоит отметить, что интерес к литию возник в то время, когда спрос на этот металл увеличился на фоне развития производства электромобилей, а также многократно возросла его цена на мировых рынках.
Лента новостей
0