Загадки древнего Согда: что скрывает заброшенное городище Хисорак - видео

Подписаться
В День археолога мы совершили путешествие к одному из самых труднодоступных памятников истории Таджикистана - древней согдийской крепости Хисорак
Во всем мире 15 августа отмечается как Международный день археолога.
Этот праздник как нельзя больше подходит Таджикистану, поскольку на очень небольшой по размеру территории страны находится на удивление большое количество археологических памятников.
По словам Дмитрия Воякина, директора Международного института центральноазиатских исследований, весь Таджикистан фактически представляет собой один огромный исторический музей под открытым небом.
И одним из наиболее ярких "экспонатов" такого "музея" является древнее согдийское городище Хисорак в очень труднодоступном регионе - Горной Матче.
Оно расположено в верхней части долины реки Зеравшан, на укрепленной площадке над обрывами на высоте 2250 м над уровнем моря, что делает его самой крупной крепостью-городом в горном регионе.
В течение последнего десятилетия Хисорак планомерно изучается Пенджикентской археологической экспедицией, в составе исследователей российского Эрмитажа и археологов таджикского Института истории и археологии им. А. Дониша.
Песни "Короля и Шута" прозвучали в "Русском доме" в Душанбе - видео
За время работ на памятнике раскопаны крепость, дворец, жилые дома, улица, некрополь. Расцвет согдийского города относится к VIII-IX вв. Одна из отличительных его особенностей - прекрасная сохранность органических находок: дерево, ткани, солома, кожа и даже мумия собаки.
И по случаю Дня археолога корреспондент Sputnik Таджикистан совершил непростое путешествие в отдаленный район Горной Матчи, чтобы лично оценить масштабы одного из наиболее интересных памятников доисламской истории региона.
Лента новостей
0