Муфтий призвал ввести наказание за глумление над Кораном

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрам
Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Создание международной практики уголовного преследования за осквернение Корана является частью усилий по пропаганде уважения к вероисповеданиям
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Практику уголовного наказания за оскорбление священных писаний необходимо вводить на международном уровне.
Об этом заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в беседе с РИА Новости.
По его словам, эта мера может помочь прекратить пренебрежительное отношение к религиозным святыням, которое наблюдается в последнее время.
Бердиев подчеркнул, что создание международной практики уголовного преследования за сожжение Корана является неотъемлемой частью усилий по пропаганде уважения к вероисповеданиям.
Он отметил, что идея уже находила поддержку у ряда лидеров, включая президента России Владимира Путина.
Также депутат Госдумы России Адальби Шхагошев заявил, что мировые сообщества должны принять официальные заявления об осуждении сожжения Корана.
Он призвал мировые парламенты к официальным заявлениям, подобным тому, которое было принято Госдумой России, осуждающим сожжение Корана. По мнению Шхагошева, такие заявления могут предотвратить террористический хаос во всей Европе.
Он отметил, что Госдума РФ уже выступила с решительным осуждением событий, произошедших в Швеции, где мигрант Салван Момика провел акцию с сожжением Корана.
Власти Швеции сообщили, что начнут пересмотр закона об общественном порядке, который разрешает подобные действия.
В МИД Таджикистана прокомментировали акции сожжения Корана
МИД Великобритании выразил озабоченность возможными террористическими актами в Дании, призвав британцев сохранять бдительность. Ведомство сообщило, что атаки могут быть неизбирательными и направленными на места скопления иностранцев.
Лента новостей
0