В Таджикистане спасли российских альпинистов

© Посольство РФ в РТВ Таджикистане спасли российских альпинистов
В Таджикистане спасли российских альпинистов - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Группа альпинистов из России совершала тренировочное восхождение на Памире, и 19 августа спортсменам экстренно потребовалась помощь
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Российские путешественники пострадали при совершении восхождения в таджикских горах.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщили в посольстве России в Душанбе.
Группа альпинистов совершала тренировочный подъем на Памире, и 19 августа спортсменам экстренно потребовалась помощь.
Спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана пришлось в срочном порядке эвакуировать пострадавших из базового лагеря на поляне Москвина, расположенного на высоте 4,3 тыс. метров.
"Благодарим за содействие в спасении российских туристов МИД Таджикистана, КЧС страны, компанию "Сомон Эйр", Совет по развитию туризма, а также республиканские медицинские организации и докторов", - передает пресс-служба посольства.
Сейчас таджикские врачи оказывают альпинистам срочную медицинскую помощь в местных больницах, однако их жизни уже ничего не угрожает, уточнили в диппредставительстве.
Ранее похожая история произошла с белорусским спортсменом - он получил травмы при восхождении на вершину в горах Памира и был эвакуирован в Душанбе.
Стало известно о состоянии пострадавших на Памире британских туристов
Дмитрий Гракович получил переломы ребер и был направлен в больницу "Истикол".
Почти одновременно с этим сотрудники КЧС провели на Памире и операцию по спасению британских альпинистов, которые получили травмы в результате падения при восхождении на пик горы Патхор в Шуганском районе.
Лента новостей
0