Лавров: Россия укрепляет страны ЕАЭС для борьбы с санкциями

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России подчеркнул, что на рынок ЕАЭС приходится до 40% внешней торговли государств Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Россия укрепляет экономики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для успешного противодействия санкциям, введенным Западом.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с журналистом издания "Международная жизнь".
"В рамках ЕАЭС разработаны совместные меры по ликвидации последствий санкций в отношении России и Беларуси за счет повышения устойчивости экономики стран Союза. Это уже привело к определенным итогам", — уточнил министр.
По его словам, евразийская интеграция является гарантией сохранения стабильности экономики стран-участниц ЕАЭС, а также способствует повышению благосостояния их граждан.
Лавров отметил, что на внешний рынок государств Союза приходится около 40% всего объема торговли государств Центральной Азии.
В этом регионе функционируют более 10 тыс. совместных, а также чисто российских предприятий, работу на которых получили около 900 тыс. местных жителей.
Ранее сообщалось, что страны нарастили строительные работы на своих территориях.
Эксперт: политика Душанбе на интеграцию с ЕАЭС более мощная, чем с США и ЕС
За первое полугодие 2023-го государства экономического союза возвели объектов всего на сумму 6,3 трлн российский рублей.
Это больше на 9,7% по сравнению с потраченной суммой на строительство в январе-июне 2022-го.
Лента новостей
0