Китай может призвать БРИКС стать геополитическим соперником G7

© Sputnik Саммит БРИКС. Архивное фото.
Саммит БРИКС. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Президент ЮАР пригласил на саммит лидеров правительств более 60 стран, по данным чиновников республики, интерес в присоединении к БРИКС выразили 23 страны
ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Китай намерен предложить странам - участницам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) сделать альянс полноценным геополитическим оппонентом "Большой семерки".
Об этом сообщила американская газета Financial Times, ссылаясь на представителя из Китая, который предпочел не говорить свое имя.

"Если мы расширим БРИКС, чтобы он отвечал за долю мирового ВВП, как G7, тогда наш общий голос в мире станет сильнее", - заявил изданию источник из КНР.

Так, главы стран, входящих в БРИКС, на саммите, который будет проходить 22-24 августа в Йоханнесбург, будут решать вопрос о расширении союза и наращивании его мощи впервые за 10 лет.
Китайский политик рассказал в интервью изданию, что в случае расширения альянса с такой же долей мирового ВВП, как и на G7, ее коллективный голос станет сильнее.
Вместе с тем КНР и Индия не могут договориться о том, что именно должно последовать после расширения группы.
БРИКС в результате расширения может включить в себя более 50 стран
Так, возник вопрос - должен ли БРИКС направить все свои силы на экономическую помощь развивающимся странам или нарастить политическую силу и бросить вызов Западу?
Ранее в китайском МИД заявили о том, что Пекин поддерживает расширение группы БРИКС и поддерживает скорейшее вступление в организацию новых государств.
Лента новостей
0