Таджикский бегун выбыл из гонки за медаль ЧМ по легкой атлетике

© Sputnik / Виталий БелоусовЛегкая атлетика. Бег, архивное фото
Легкая атлетика. Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2023
Фаворис Музрапов - единственный представитель Таджикистана, который выступал на соревнованиях высокого уровня - чемпионате мира - 2023
ДУШАНБЕ, 22 авг – Sputnik. Таджикский легкоатлет Фаворис Музрапов занял 7-е место в групповом забеге на чемпионате мира.
С таким результатом он лишился права на дальнейшее участие в соревнованиях.
Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана.
Стоит отметить, что на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште единственный представитель республики испытал свои силы в беге на 100 метров.
Музрапов занял третье место в своей группе в квалификационном раунде с результатом 10,88 секунды, а в групповом раунде группы 1 с результатом 10,99 он прибежал седьмым среди восьми участников.
Первое место занял американец Ноа Лайлс с результатом 9,83, второе - Летсиле Тебого из Ботсваны с 9,88, а Джарнелл Хьюз из Великобритании - третье, пробежав за 9,88 секунды.
Чемпионат мира по легкой атлетике проходит 19-27 августа в Будапеште с участием около 2 тыс. спортсменов почти из 200 стран мира.
Фаворис Музрапов прошел квалификацию на чемпионат мира по квоте Международной легкоатлетической организации.
Ранее сообщалось, что таджикский атлет поставил национальный рекорд в беге на 60 метров.
Шансы таджикской сборной на ЧМ по легкой атлетике: мнение тренера
Беспрецедентный результат был показан Музраповым в ходе предварительного этапа X чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Он преодолел 60-метровую дистанцию за 6,81 секунды и поставил сразу 2 рекорда - личный и национальный.