Таджикистан намерен расширить использование нацвалют

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКотировки валютного рынка на экране
Котировки валютного рынка на экране - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Председатель Национального банка Таджикистана и президент Межгосударственного банка стран СНГ также обсудили процесс совершения своп-сделок
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода провел встречу с новым президентом Межгосударственного банка стран СНГ Андреем Липиным.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В начале встречи Хоким Халикзода поздравил Андрея Липина с назначением на ответственную должность и пожелал ему успехов.

"В ходе переговоров стороны обсудили укрепление двустороннего сотрудничества, а также расширение операций и расчетов в национальных валютах", - констатирует источник.

В пресс-службе регулятора отметили, что Холикзода и Липин также обсудили процесс совершения своп-сделок, которые предполагают заключение контракта по обмену активами с последующим возвратом на заранее оговоренных условиях.
Таджикистан наращивает торговлю в рублях
Напомним, Таджикистан активно использует национальные валюты во взаиморасчетах с основными торговыми партнерами. Так, около 50% расчетов в торговле с Россией идет в рублях.
Межгосударственный банк имеет прямой доступ к национальным платежным системам 6 стран: России, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.
Лента новостей
0