В Согде назвали причину подорожания винограда

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Урожай 2023 года на большинстве виноградников в северных регионах Таджикистана снизился вдвое - причиной стали погодные условия
ДУШАНБЕ, 22 авг – Sputnik. Стоимость винограда, одного из самых покупаемых летних фруктов в Таджикистане, выросла в два-три раза по сравнению с предыдущими годами.
Фермеры называют такую ​​ситуацию ожидаемой, поскольку небывалые январские холода привели к порче урожая в Согдийской области.
Один из виноградарей Бободжон-Гафуровского района Рустам Собиров рассказал Sputnik Таджикистан, почему подскочили цены на виноград на рынках Согда.

"Неожиданные январские холода ударили по цветам и почкам виноградников. Недостаток объема продукта является причиной увеличения его цены на рынке", - сказал он.

Собеседник рассказал, что в этом году на большинстве виноградников в северных регионах страны урожай винограда снизился вдвое.
Он заявил, что если до сих пор с 1 га виноградника снимали 35-40 тонн винограда, то сейчас это количество уменьшилось до 14-16 тонн. В связи со снижением объемов урожая винограда его цена на рынках и в крупных магазинах Согдийской области значительно выросла.
Сейчас стоимость ягоды в зависимости от сорта в торговых точках Согда составляет 7 - 10 - 16 сомони.
В прошлом году самая высокая цена на этот товар составляла всего от 3 до 8 сомони.
Заместитель начальника управления сельского хозяйства Согдийской области Абдулазиз Махмудзода добавил, что, несмотря на неблагоприятную погоду, другие виды культур порадовали.
"Правда, урожай винограда снизился, но в этом году, к счастью, урожай абрикосов значительно увеличился, чем остались довольны и садоводы, и покупатели", - сказал глава департамента сельского хозяйства.
Россия намерена закупать больше фруктов в Хатлоне
В Согдийской области насчитывается более 11 тыс. гектаров виноградников, в основном в Бободжон-Гафуровском районе и городах Истаравшан, Пенджикент и Худжанд.
На севере Таджикистана выращивают более десяти сортов, в том числе "Хусайни", "Кишмиш", "Таифи", "Тагоби" и другие.
По данным Статистического управления, за 6 месяцев текущего года с территории Согдийской области было вывезено более 240 тонн ягод.
Лента новостей
0