В копилке сборной Таджикистана появилась первая медаль с соревнований в Загребе

© ФБҶЁсин Бобокалонов барандаи медали биринҷии Қаҳрамонии ҷаҳон байни наврасон шуд
Ёсин Бобокалонов барандаи медали биринҷии Қаҳрамонии ҷаҳон байни наврасон шуд - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2023
Это третья медаль молодежной сборной Таджикистана в истории республики, констатируют в Федерации дзюдо республики
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Таджикский дзюдоист Ёсин Бобокалонов завоевал первую медаль на соревнованиях в Хорватии.
Об этом сообщает Федерация дзюдо республики.
Отмечается, что он был удостоен бронзы на международном турнире. Для этого он победил спортсменов из Тайваня, Бразилии и Украины. Однако в полуфинале боец уступил сопернику из Израиля, но в решающем поединке а бронзу одолел румынского борца.
Второй боец от Таджикистана Лоиков Мухаммаджон выступил в категории до 66 кг, однако занял седьмое место. Череда побед сопровождала спортсмена до четвертьфинала, где он уступил сопернику из Грузии.
Единственной кандидаткой от Таджикистана среди девушек стала Мадина Гурбанзода, которая выступила на соревнованиях в весе 48 кг и продемонстрировала свою подготовку, но во втором туре рефери по неизвестной причине присудил победу ее оппоненту, и дисквалифицировал девушку от дальнейших состязаний.
Сборная Таджикистана покидает Гран-при по дзюдо в Загребе
Напомним, чемпионат мира среди юниоров 2023 года начался 23 августа и продлится до 26 августа в Загребе, Хорватия.
Так, 25 августа, последний представитель Таджикистана Аминджон Абдуджалилзлода будет выступать в весовой категории до 73 кг.
Соревнования проходят в рамках международного турнира, а победители будут награждены ценными призами и получат привилегии для улучшения позиций в мировом рейтинге одиночного разряда.