Сийярто: ЕС оказался неспособен приблизить мир на Украине и гордится этим

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Венгрии
Парламентские выборы в Венгрии - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Глава МИД Венгрии добавил, что конкурентоспособность Евросоюза ввиду этой ситуации находится на исключительно низком уровне
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Евросоюз оказался неспособен приблизить мир на Украине.
Об этом министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Он выступил на конференции Tranzit, которую показал телеканал М1.
По его словам, ЕС не смог сблизить стороны конфликта и теперь даже гордится этим фактом.
Глава МИД добавил, что конкурентоспособность Евросоюза ввиду этой ситуации находится на исключительно минимальном уровне.
Сийярто подчеркнул, что риск повышения градуса конфликта в настоящее время выше, чем когда-либо, и указал на ухудшение политической и экономической ситуации в ЕС.
Он также оценил, что некоторые политические деятели в Европе подвержены военному психозу, в то время как жители не разделяют подобных настроений.
Он отметил, что ни Венгрия, ни другие европейские страны не несут ответственности за украинский конфликт, и поэтому несправедливо требовать от них платить за его решение.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее выразил мнение, что окончательное урегулирование ситуации на Украине возможно только через переговоры между Россией и США, и критиковал Европу за отсутствие роли посредника, которая была бы обусловлена неспособностью обеспечить выполнение Минских соглашений.
В Венгрии рассказали о "военном психозе" Евросоюза
Орбан также заявил, что Европа теряет, отказываясь от российских энергоресурсов в пользу американских, так как это приводит к лишним финансовым расходам.
Согласно его мнению, стоит обратить внимание на то, кто выигрывает в этой ситуации.
Лента новостей
0