Под звуки карная и сурная: в Казахстане проходят Дни культуры Таджикистан

© пресс-служба главы СогдаДни культуры Таджикистана в Казахстане
Дни культуры Таджикистана в Казахстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Жители и гости Астаны имеют возможность попробовать национальные блюда, в том числе знаменитый таджикский оши палав, разные виды хлеба и кондитерских изделий
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. В Казахстане набирают популярность выставки продукции из Таджикистана.
Их проводят в рамках Дней культуры республики сразу в нескольких казахстанских городах - Шимкенте, Астане, Алматы и Чимкенте.
В столице Казахстана товары из Таджикистана занимают площадь 7 гектаров.
Астанчане могут увидеть здесь фрукты, овощи, промышленную продукцию, изделия ремесленников.
Жители и гости также имеют возможность попробовать национальные блюда, в том числе знаменитый оши палав, разные виды хлеба и кондитерских изделий.
Из Таджикистана только в Астану доставлено 1,5 тыс. тонн различных товаров. И все это - под звуки карная и сурная и бубнов, а также песни таджикских артистов.
Свою продукцию представили и пчеловоды. Здесь можно отведать мед, маточное молочко, собранное на полях, полных экологически чистых лекарственных цветов и растений.
Жители и гости столицы Казахстана оценили мастерство таджикских пекарей и искусных поваров, приготовивших широкий ассортимент хлеба, пельменей и национальных блюд в более чем 30 котлах и 10 печах.
Таджикистан и Казахстан подписали меморандум о цифровых технологиях
Уже в первый день выставку посетили сотни тысяч человек, в том числе и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Напомним, Дни культуры Таджикистана проходят с 24 по 29 августа, они приурочены к визиту в страну таджикского лидера Эмомали Рахмона.
Лента новостей
0