В КЧС Таджикистана назвали причину гибели 13 человек

© Foto / Пресс-служба КЧС ТаджикистанаПоследствия ливней в Таджикистане
Последствия ливней в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Прошедшие 27 августа сильные дожди стали причиной схода селей и оползней в Душанбе, Вахдате, Рудаках, Варзобе, Деваштиче, Раште, Сангворе и Таджикабаде
ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. В ряде районов Таджикистана прошли сильные дожди, в результате которых образовалось наводнение, что повлекло за собой гибель 13 человек.
Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
Отмечается, что причиной катастрофы стал прорыв селесброса Шураксой на территории Ходжанбиёи поён города Душанбе, из-за чего сошли сели на многих участках автомобильной дороги.
Так, было перекрыто шоссе по проспекту Хафиза Шерози, сообщили в Комитете.
Сейчас движение автомобилей по трассе восстановлено благодаря расчистки от последствий бедствия дорожной службой района.
Кроме того, из-за катастрофы пострадали среднее общеобразовательное учреждение № 69, спортивная площадка и другие объекты на территории учебного заведения.
Также в районе Сино, в результате интенсивных дождей автомобильная дорога между Лучоби боло и Варзобским районом была заблокирована, но с помощью инженерной техники ситуацию устранили, отметили в Комитете.
Отмечается, что жертв и разрушений в Душанбе нет.
Рахмон выразил соболезнования в связи с гибелью людей из-за сильных дождей
В Таджикабадском районе вечером 27 августа из-за сильных дождей сошли сели на 194-м км автодороги Душанбе-Вахдат-Ляхш-Саритош, пролегающая через территорию села Гуломон джамоата Лангари Шох.
Также были затоплены 2-й, 3-й, 4-й и 18-й км трассы Лаби Джар - центр Сангворского района и 50-м км автодороги Душанбе - Худжанд в Варзобского района.
Кроме того, повреждения получили 5 местных мостов, межпоселковые дороги и защитные сооружения. В настоящее время на месте происшествия работают специальные службы, оценивается размер ущерба.
Лента новостей
0