Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Военное оснащение таджикско-афганской границы со стороны ОДКБ завершается

© AFP 2023 / MUSUADEQ SADEQТаджикистан-Афганистан граница
Таджикистан-Афганистан граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Когда окончательное решение по таджикско-афганской границе будет принято - тогда работа пойдет более активно, выразил уверенность глава Объединенного штаба ОДКБ
ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Завершается согласование документов Организации договора о коллективной безопасности по военному оснащению границы между Таджикистаном и Афганистаном.
Об этом заявил глава Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
"Рассматриваются вопросы по оборудованию участков таджикско-афганской границы, почти до конца документы согласованы, когда решение будет принято, уверен, работа пойдет более активно", - констатировал он.
Кроме того, Анатолий Сидоров подчеркнул, что Россия никому не угрожает ядерным оружием, наоборот, оно является гарантом безопасности всех стран - членов организации.
Также глава Объединенного штаба прокомментировал заявление главы Минобороны Белоруссии Виктора Хренина о том, что США готовят Европу к агрессии против восточных соседей.
"У нас есть и Союзное государство, и Организация Договора о коллективной безопасности, которые связаны не пожеланиями, а обязательствами об оказании друг другу помощи в случае агрессии, в соответствии с 51-й статьей Устава Организации Объединенных Наций и так далее", - указал генерал-полковник.
Как США пытаются создать очаг нестабильности в странах Центральной Азии?
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что власти республики выступают за мирное разрешение ситуации в Афганистане, а также поддерживают создание инклюзивного афганского правительства, которое сможет представлять все этнические, политические и социальные группы для гарантии прав и свобод населению.
Лента новостей
0