Узбекистан договорился о поставках в Афганистан лекарств и витаминов

© Sputnik / Эдуард Молчанов / Перейти в фотобанкСкладское помещение на производстве
Складское помещение на производстве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Узбекистан и Афганистан договорились о поставке белково-витаминных комплексов, произведенных в республике, в объеме до 1 млн долларов ежегодно
ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Фармацевтические компании Узбекистана начнут поставлять лекарства в Афганистан.
Об этом сообщает пресс-служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли республики.
Отмечается, что на данный момент узбекская делегация находится в Кабуле, где встречается с властями и местными фармкомпаниями.

"Были проведены эффективные переговоры с руководством Национальной ассоциации Афганистана по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств по вопросам поставок фармацевтической продукции, производимой в Узбекистане", - уточнило ведомство.

Также достигнуты договоренности с афганской Fyucher Vels Trading о поставке белково-витаминных комплексов в объеме до 1 млн долларов ежегодно.

"Разрабатывается проект соглашения о введении взаимно упрощенной системы госрегистрации лекарств до 25 дней", - добавили в пресс-службе.

Ранее власти Узбекистана были намерены активизировать транзит грузов по автомобильному маршруту через Афганистан. Стороны провели экспедицию пути до Пакистана.
Как Узбекистан и Таджикистан пытаются снизить напряжение внутри Афганистана?
Министры также изучили ситуацию на афганском перевале Саланг и пункте пропуска "Торхам" на афганско-пакистанской границе.
Лента новостей
0