В Таджикистане наладят производство глиняных и керамических изделий

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаДорожная техника с песком
Дорожная техника с песком - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
С созданием предприятий в Таджикистане будет налажено производство глиняных и керамических изделий, а также легкого кирпича
ДУШАНБЕ, 31 авг – Sputnik. В Душанбе ввели в эксплуатацию предприятия по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и извести.
Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Отмечается, что эти предприятия построены в районе Исмоила Сомони, где осуществляется производство строительных материалов.
Так, на презентации по случаю введения заводов в эксплуатацию главе республики Эмомали Рахмону, а также мэру столицы Рустаму Эмомали доложили о мощности цехов.
"Для изготовления товаров из глины - 3 кв.км, керамики - 3,5 кв.км, легкого кирпича - 0,2 кв.км и 250 тыс. тонн извести", - подчеркнули в пресс-службе.
Добыча и переработка известняка будет осуществляться на отдельном предприятии, которое будет построено в Варзобском районе.
"После строительства и ввода в эксплуатацию предприятий более 520 человек будут иметь постоянную работу и хорошую зарплату", - утверждают в пресс-службе президента.
Также с созданием предприятий в стране будет налажено производство глиняных и керамических изделий, легкого кирпича, значительно увеличится объем производства извести в республике.
Кроме того, продукция, которая будет производиться на этих заводах будет являться импортозамещающей.
"Фулузот Надир Таджикистан" станет мощнее
Ранее в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области открылся новый завод. Предприятие направлено на производство и последующее обеспечение внутреннего и внешнего рынка высококачественным алкоголем.
Так, спиртзавод выпускает 4 вида водки по передовым мировым технологиям, подчеркнули в "Шелковом пути".
На данный момент, продукция предприятия кроме реализации на рынке республики, также экспортируется в Россию и Узбекистан.
Лента новостей
0