В СНГ согласовали договор о Международной организации по русскому языку

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкРоссийские учебники по русскому языку
Российские учебники по русскому языку - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Проекты документов направлены странам - участницам СНГ для внутригосударственного согласования, после чего их рассмотрит Совет
ДУШАНБЕ, 5 сен — Sputnik. Ответственные за экспертную оценку программ стран Содружества Независимых Государств завершили работу над проектом о создании Международной организации по русскому языку.
Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

"Документы направлены в государства - участники СНГ для внутригосударственного согласования, после чего в установленном порядке они будут внесены на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ", - говорится в заявлении.

Ожидается, что лидеры стран Содружества на предстоящем саммите в Бишкеке официально дадут старт межнациональному проекту, инициированному президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Рахмон подчеркнул важность изучения русского языка для Таджикистана
Уточняется, что организация будет направлена на укрепление международного русскоговорящего сообщества и будет открыта для стран за пределами Содружества, заинтересованных в продвижении русского языка.
Напомним, первое обсуждение плана по разработке Международной организации по русскому языку состоялось 15 марта 2023 года.
Лента новостей
0