МЧС РФ разработает 40 стандартов ЕАЭС по безопасности продукции

Флаги ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Для обеспечения перевода производителей к новым нормам и создания системы аккредитации предусмотрен переходный период, он продлится до 1 января 2025-го
ДУШАНБЕ, 5 сен — Sputnik. Россия намерена разработать стандарты безопасности продукции, предназначенной для использования в рамках мероприятий по гражданской обороне и защиты от ЧС.
Планируется ввести 40 нормативных требований в рамках реализации технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Всероссийского института гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Игоря Сосунова.
Так, начиная с 1 июня вся продукция, предназначенная для ГО и защиты от ЧС, подлежит обязательной сертификации в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).
Для обеспечения перехода производителей к новым нормам и создания системы аккредитации для лицензирующих органов и испытательных лабораторий предусмотрен переходный период, который будет продолжаться до 1 января 2025-го.
В общей сложности завершение этой программы планируется к 2027 году, учитывая, что на разработку каждого проекта документа в рамках межгосударственной системы стандартизации отводится до 2 лет.
Лавров: 90% товарооборота ЕАЭС будет в нацвалютах
Ранее сообщалось, что странам ЕАЭС больше не придется оплачивать пошлину на ввоз определенных видов тканей, изготавливаемых из плоских или аналогичных нитей из полиэтилена или полипропилена.
Данная мера улучшит положение производителей ковров на рынке стран союза.
Лента новостей
0