Спасатели ОДКБ отрабатывают взаимодействие под Минском

© ОДКБУчения ОДКБ в Беларуси
Учения ОДКБ в Беларуси - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Целью маневров является улучшение подготовки сил ОДКБ к различным сценариям действий на территории государств-участников
ДУШАНБЕ, 5 сен — Sputnik. Представители спасательных подразделений государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводят совместные учения.
На полигоне недалеко от Борисова в Минской области проходят масштабные учения под названием "Скала-2023", где спасатели демонстрируют свои навыки в реагировании на радиационные аварии в разрушенных зданиях.
На данные маневры собрались специалисты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Участники учений сталкиваются с разнообразными сценариями чрезвычайных ситуаций, где им приходится проводить сложные операции по радиационной разведке местности, ликвидации аварий с источниками ионизирующего излучения на различных видах транспорта, включая автомобильный, железнодорожный и воздушный.
Также они проводят отрабатывают взаимодействие при аварийно-спасательных работах в разрушенных строениях и на высоте.
Всего в учениях участвует более 380 человек и 94 единицы техники. Сценарий включает 12 практических площадок, на которых спасательные подразделения стран ОДКБ отрабатывают взаимодействие, а также 6 демонстрационных локаций, где показывают основные приемы и навыки спасателей.
Ранее сообщалось, что в ходе совместных и специальных учений стран - членов организации будут привлечены до 3,7 тыс. человек. А для участия в военных отработках в Беларуси заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих.
Разведчики ОДКБ в Беларуси "обезвредили" боевиков
За ходом тренировок военных приехали наблюдать представители государств, которые не состоят в ОДКБ.
В этом году приглашены представители Саудовской Аравии, Ирана, Монголии и Китая.
Лента новостей
0