Эрдоган призвал лидеров G20 выполнить требования России по зерновой сделке

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Турецкий лидер попросил другие страны содействовать страхованию российского экспорта и подключить Москву к системе SWIFT для выполнения международных платежей
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган просит лидеров стран G20 выполнить требования России и возобновить зерновую сделку, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.
По словам лидера Турции, это необходимо для поставок зерна в беднейшие страны, а также снижения стоимости продовольствия на мировом рынке.
По информации агентства, Эрдоган активно ведет переговоры на закрытых встречах с лидерами стран "Группы двадцати" для того, чтобы зерновая сделка вновь заработала.
По данным чиновников, Турция призывает другие страны "содействовать страхованию российского экспорта продовольствия и удобрения, а также подключить Москву к системе SWIFT для выполнения международных платежей.
Напомним, 24 августа в российском дипведомстве, глава МИД России Сергей Лавров на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Россия может возобновить зерновую сделку, но если другие страны выполнят требования Москвы.
К чему пришли Россия и Турция по итогам длительных переговоров – разбор
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о выходе России из нее.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что условия сделки в отношении Москвы не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны игнорировали свои обязанности.
Российский лидер уже обвинял Запад в том, что украинское зерно поставлялось не в те государства, которые были оговорены. В договоре было прописано, что продовольствие должно поставлять в беднейшие страны, включая африканские, но вместо этого его ввозили в западные страны.
Лента новостей
0