Лавров не исключил перспективы подключения ЕАЭС к работе G20

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите G20 в Нью-Дели
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите G20 в Нью-Дели - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Глава МИД РФ поделился идеей о рассмотрении присоединения различных региональных структур к участию в работе "Двадцатки"
ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Евразийский экономический союз возможно в будущем присоединится к работе "Большой двадцатки".
Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, которая проходила в рамках саммита G20 в Нью-Дели.
Также возможно привлечение и других региональных организаций.
Лавров поделился идеей о рассмотрении присоединения различных региональных структур, таких как Лига арабских государств и Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, к участию в работе "Двадцатки".
Он также уточнил, что в будущем ЕАЭС может быть рассмотрен в качестве потенциального участника G20 на региональном уровне.
Эта инициатива стала частью дискуссии на саммите, который проходил в столице Индии. Страна председательствует в G20 начиная с 1 декабря 2022-го.
Мендкович прокомментировал вступление Таджикистана в ЕАЭС
На открытии саммита премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что Африканский союз теперь является постоянным членом G20. Это означает, организация, объединяющая 55 государств африканского континента, получила такой же статус в G20, как и Европейский союз.
Эти новости стали важными шагами в укреплении мировой кооперации и расширении участия региональных организаций в работе G20.
Лента новостей
0