Игорь Черевченко - лучший тренер чемпионата Таджикистана по футболу?

© Sputnik / Михаил Куравлев / Перейти в фотобанкИгорь Черевченко
Игорь Черевченко  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
В чемпионате республики сейчас традиционно и ожидаемо лидирует столичный "Истиклол" под руководством Игоря Черевченко
ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Игорь Черевченко приехал в Таджикистан в этом году, принял душанбинский "Истиклол" и после второго круга чемпионата уверенно лидирует с клубом.
Насколько это заслуженно? Прослеживается ли рука тренера в игре чемпионов страны? Об этом рассказал Sputnik Таджикистан футбольный эксперт и тренер Валерий Юлдашев.

"Черевченко, конечно, хороший тренер, он не раз это доказывал, например, в Премьер-лиге России, когда спасал команды из зоны вылета и боролся с ними за зону еврокубков", - рассказал эксперт.

По словам Юлдашева, Черевченко также работал в ФНЛ с "Балтикой", где фактически поднял ее в лидеры лиги из зоны вылета.
Но в "Истиклоле" и так лучшие игроки Таджикистана, которые без особых проблем побеждают во внутренних чемпионатах.

"Другое дело, что менталитет, наш уклад жизни, отличаются от российского, европейского, что, несомненно, создает проблемы в подготовке команды, поэтому приходится перекраивать, пересматривать методику тренировок команды, вносить какие-то коррективы", - отметил Юлдашев.

По его словам, Игорь Черевченко сетовал на то, что ему впервые пришлось сталкиваться с подготовкой игроков в период Священного месяца Рамазан, когда практически все футболисты соблюдают пост.
Это большая проблема, но тем не менее тренерский штаб "Истиклола" справился, и команда лидирует вполне заслуженно.
"Но, как я понимаю, Черевченко подписывали главным образом под турнир азиатской Лиги чемпионов, внутренний чемпионат можно вполне успешно провести и с местным тренерским штабом. А значит, давать какую-то оценку тренеру будем позже, по результату выступления в Лиге чемпионов АФК", - сказал эксперт.
Юлдашев отметил, что, несомненно, наличие профессиональных иностранных тренеров в футбольных клубах республики - это плюс, таджикские коучи подчерпнут из их работы что-то новое, а также вырастет конкуренция в цеху.
Как говорит специалист, в Высшей лиге Таджикистана есть немало хороших тренеров: Игорь Суров в "Эсхате", Тохир Муминов в "Равшане", Рахматулло Фузайлов в "Регар-ТадАЗе".
Сборная Таджикистана по футболу: список лучших игроков
Эксперт также поделился мнением, стоит ли приглашать в высшую лигу иностранцев или лучше доверять таджикским наставникам.
"Я за грамотных специалистов, а кто он будет - иностранец или местный - неважно. Иностранного тренера надо приглашать не из-за того, что он из другой страны, а исходя из его профессиональных качеств. Если иностранец привнесет что-то новое и полезное, почему бы и нет. Повторюсь, приглашать иностранца не ради иностранца, а ради нового качества. Тогда и в целом наша республика только выиграет", - добавил Юлдашев.
Лента новостей
0