Таджикский самбист стал чемпионом мира

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКубок мира по самбо в Москве
Кубок мира по самбо в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2023
ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Таджикский борец завоевал титул и золотую медаль в мужских соревнованиях в весовой категории до 64 килограммов среди мастеров старше 65 лет.
Таджикский борец завоевал золотую медаль на чемпионате мира по самбо.
Состязания среди мастеров прошли в казахстанском городе Уральске.
Борец-ветеран Олимхан Алихонов завоевал золотую медаль и титул чемпиона мира. Он выступал в весовой категории до 64 килограммов.
Отмечается, что соревнования прошли с участием 340 спортсменов в возрасте 35 лет и старше.
На турнире по спортивному самбо состязались мужчины и женщины, участники были сгруппированы по возрасту.
Алихонов стал победителем мужских соревнований среди мастеров старше 65 лет.
В заключительном туре он вышел на арену вместе с Владимиром Кизилбошем из команды ФИАС (Международной федерации самбо) и завоевал золотую медаль, его соперник получил серебро.
Два казахстанских борца - Серикбой Кабакбоев и Алмаз Мусобеков - забрали бронзовые медали в этом же весе.
Таджикские атлеты завоевали 9 медалей на соревнованиях в Узбекистане
Всего на этих международных соревнованиях в мужских соревнованиях по самбо Таджикистан представляли 6 спортсменов: Олимхон Алихонов, Иззатулло Юнусов, Саттор Сайфиддинов, Замонджон Умаров, Мухаммадшариф Зикруллоев и Саймурод Одинаев.
Кроме того, в качестве судьи на этом турнире работал таджикский арбитр Махмуд Абдуллоев.