Бизнесмены Таджикистана и Казахстана намерены наращивать экспорт и импорт

© Sputnik / Виталий БелоусовРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В мероприятии приняли участие 15 пищевых, строительных, нефтяных, химических, IT, фармацевтических компаний из Казахстана
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. В Душанбе прошел бизнес-форум предпринимателей Таджикистана и Казахстана.
Конференция состоялась в преддверии Пятой консультативной встречи глав стран Центральной Азии.
Она запланирована на 14-15 сентября, председательствовать на ней будет президент Таджикистана Эмомали Рахмона.
В мероприятии приняли участие 15 пищевых, строительных, нефтяных, химических, IT, фармацевтических компаний из Казахстана. Все они задействованы в экспорте товаров и услуг в Таджикистан либо намерены заняться этим в будущем.
Участники подчеркнули, что страны прилагают усилия по обеспечению внутреннего рынка, а также экспорта и импорта различной продукции в рамках двусторонних соглашений.
Было отмечено, что форум служит расширению деловых возможностей Таджикистана и Казахстана, обмену опытом и налаживанию связей между рынками республик, укреплению и развитию взаимодействия в различных сферах.
Таджикистан стал главным экспортером арбузов в Казахстан
При этом участники заявили, что основной целью конференции является установление прямых связей и активизация деловых отношений между предприятиями Таджикистана и Казахстана.
Стоит отметить, что в 2022 году двусторонний товарооборот достиг 1,5 млрд долларов, что на 263 млн или 22,2% больше, чем в 2021 году.
Лента новостей
0